编者按

按照党中央统一部署,中央纪委国家监委在党史学习教育中开展“我为群众办实事”实践活动。鸡西市纪委监委坚持“人民群众反对什么、痛恨什么,就坚决防范和纠正什么”,即日起开展“我为群众办实事·您问,纪委答”活动,面向全社会公开征集“整治群众身边腐败和不正之风”选题。在乡村振兴、教育医疗、养老社保、就业创业、住房城建、生态环保、安全生产、食品药品安全、执法司法、物业管理等领域,您认为有哪些亟需集中整治的腐败和作风问题?请您提出宝贵意见。

请点击选择

乡村振兴 教育医疗 医保社保 就业创业 住房城建 生态环保 安全生产 食药安全 执法司法 物业管理
  • 问题发生地: 市直| 县区
  • 标题:
  • 正文:
  • 用户名 手机号码
  • 阅读并接受《用户协议》

  • 工作人员推诿、刁难、不作为

    网友邵先生留言:前往政务服务大厅办理房照相关手续时,门好进、脸好看、话好听,就是事难办、事不办。

    回复:网友邵先生,您好!市纪委对相关问题进行了调查处理,市自然资源和规划局、市政务大厅等单位完善机关制度,承诺公开服务便民事项,深化改革简化办事程序,办理有关手续时“立等可取”。

    感谢您积极参与“我为群众办实事·您问纪委来回答”活动,欢迎继续对我们的工作提出宝贵意见和建议。

  • 非参公事业单位或工作人员是否具有行政许可权?

    网友宋振东留言:根据《行政许可法》等文件规定,行政许可的实施主体主要有三种,分别为法定的行政机关;被授权的具有管理公共事务职能的组织;被委托的行政机关。综上所述,非参公事业单位或工作人员是不具备此项工作职能的,请问如果有关单位违反此项规定,可否举报纪委监委进行整改?

    回复:网友宋振东,您好!您好,按照《纪检监察机关处理检举控告工作规则》,建议您依据“分级负责、归口办理”原则,请根据被举报人属地,选择相应的纪检监察机关进行举报。纪检监察机关提倡实名举报,举报材料请署真实姓名和准确联系方式。如您想继续通过网络进行举报,请点击兴凯湖清风网“我要举报”专栏进行举报。

    感谢您积极参与“我为群众办实事·您问纪委来回答”活动,欢迎继续对我们的工作提出宝贵意见和建议。

  • 医保报销比例太小

    网友医保报销比例问题留言:社会医疗保险是国家和社会为劳动者提供患病时基本医疗需求保障而建立的社会保险制度,医保缴费随着工资的基数也在逐年递增,而我市的医保报销比例却从原来的80—85,下降到50甚至以下,使得因病致贫的人员越来越多。而且肿瘤患者化疗后急需的辅助药物,医保局也下令不允许给患者用,希望政府能替百姓解决报销比例过低等问题。

    回复:网友医保报销比例问题,您好!网友,您好!年初以来,市纪委监委紧盯干部群众“救命钱”,开展医保领域专项整治,挽回医保基金近2000万元,并就医保领域问题向市委、市政府提交专题报告,推动城乡居民住院报销比例从50提高到55。

    感谢您积极参与“我为群众办实事·您问纪委来回答”活动,欢迎继续对我们的工作提出宝贵意见和建议。

  • 绿海广场原住居民停车难问题

    网友绿海居民留言:我们绿海广场(广汇家电楼上)住户,在楼体盖好后即入住,现楼下停车位处,均是绿海住户的公摊面积。由于本楼年份久,没有地下停车场,自建成以来,楼上业主的车均停放在楼下。自政府规划了停车位以来,绿海居民每次出入都要缴纳停车费,业主与收费人员经常发生口角,影响及其恶劣!居民多次反应此事,市住房和城乡建设局处理意见是,市区收费停车位都是政府相关部门规划设定的,商业区停车位白天收费,晚上可以自由停放。这个答复我们居民不满意。如果去广益城我们不交费,那是我们不讲理,因为广益城是纯商业区,而绿海广场原住居民为先,广汇家电和衣世界等商铺为后,怎么就成为完全商业区了?晚上可以随便停车,那白天车停在哪里?周围都已被划为商业停车位,业主的车无处存放!绿海业主诉求:或将楼下停车位租售给绿海居民,或给居民解决停车问题。

    回复:网友绿海居民,您好!网友绿海居民,您好!今年,我们开展了城市公共停车管理行业突出问题专项监督工作,督促相关职能部门积极开展专项整治。截至12月9日,已取消收费15家,暂停收费3家。同时督促住建、交警等部门深入挖掘停车潜力,共新建和漆画免费停车泊位13554个;督促党政机关、企事业单位节假日或晚间免费向公众开放停车场,目前已有55家具备开放条件的单位停车场免费开放。

    感谢您积极参与“我为群众办实事·您问纪委来回答”活动,欢迎继续对我们的工作提出宝贵意见和建议。